2008 - Биографии ведущих и выступающих | Конференции "НАУМИР"

2008 — Биографии ведущих и выступающих

aksakov

Аксаков Анатолий Геннадьевич
Депутат Государственной Думы, Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Национального банковского совета Банка России и член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей.
Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «экономист» (1983), очную аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1986), Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России с присуждением квалификации «специалист в области международных отношений» (2005). Кандидат экономических наук, доцент.
Под руководством А. Г. Аксакова были разработаны:
• В начале 1990-х годов — Программа перевода Чувашии на рыночные отношения, направленная на плавное вхождение республики в рынок, что позволило в целом сохранить экономический потенциал Чувашии при осуществлении федеральными властями реформ в 1990-е годы.
• В 1998 — Антикризисная программа (Программа первоочередных мер 1998 года) Чувашской республики, реализация которой позволила увеличить объёмы промышленного производства, погасить долги по социальным выплатам и заработной плате.
• В 1999 — Программа социально-экономического развития Чувашской республики на среднесрочную перспективу, в которой были обозначены социально-экономические проблемы региона и пути их решения. Программа позволила республике при отсутствии месторождений стратегического сырья стать одним из самых динамично развивающихся регионов России.
Член Национального банковского совета Центрального банка Российской Федерации (Банка России), член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2006 — президент Ассоциации региональных банков России. Автор около ста научных работ по проблемам экономического и социального развития Чувашии и страны.
Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней. Заслуженный экономист Чувашской Республики.
В 2007 выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия» (номер 1 в списке по Чувашии). В 2007 избран депутатом от этой партии.