Итоги конференции XII | Конференции "НАУМИР"

Итоги конференции XII

XI Национальный форум

 

по правовым вопросам в области микрофинансирования

23 октября 2013 года состоялся XI Национальный форум по правовым вопросам в области микрофинансирования. В его работе приняли участие около 200 организаций: около 60 кредитных потребительских кооперативов, примерно столько же фондов поддержки малого предпринимательства, около 80 других микрофинансовых организаций.

На пленарном заседании Форума обсуждались ключевые правовые проблемы и тенденции развития законодательства в сфере микрофинансирования.

Вице-президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка, Директор Российского микрофинансового центра Елена Стратьева приветствовала участников Форума от лица НАУМИР и РМЦ, а также зачитала приветственное письмо от Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, депутата Государственной Думы РФ, Президента Ассоциации. Затем выступил Председатель Совета финансового рынка, Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. Он подчеркнул важность консолидации всех институтов финансового рынка, роль микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов в повышении доступности финансовых услуг, решении задач финансовой грамотности и др.

Советник по правовым вопросам НАУМИР Анна Байтенова представила отчет о выполнении резолюции Форума-2012: около 80 процентов намеченных прошлогодним Форумом задач выполнено.

Учтена позиция сектора при разработке Федерального закона № 134-ФЗ от 28 июня 2013 г., принят Государственной Думой федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью учета особенностей формирования доходов и расходов кредитными кооперативами и МФО, появился государственный надзорный орган в сфере деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, 17 октября НАУМИР представил мегарегулятору свой взгляд на ключевые проблемы развития сектора с желаемыми показателями его долгосрочного развития, получивший поддержку руководства Службы по финансовым рынкам Банка России.

Подготовлен ко второму чтению законопроект о внесении изменений в отраслевые законы, в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Федеральные законы «О рекламе», «О кредитных историях» и ряд других с целью повышения прозрачности микрофинансового сектора, отграничения его от нерегулируемых финансовых посредников и введения ограничений на рекламу «серого рынка» в средствах массовой информации.

Пожелания сектора учтены при обсуждении законопроектов «О потребительском кредитовании», о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций и других. Удалось убедить разработчиков оставить добровольный порядок присоединения МФО и КПК к этому институту.

Продолжилось формирование инфраструктуры микрофинансирования: зарегистрированы две саморегулируемые организации МФО, членство в них добровольное. Однако широко обсуждается введение обязательного саморегулирования для МФО по примеру кредитной кооперации в целях повышения степени защиты участников рынка, развития передовых операционных стандартов и лучшей защиты прав потребителя.

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на правовом Форуме. О законопроектных инициативах Минфина России рассказал заместитель начальника отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вячеслав Кузюшкин. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Андрей Медведев представил приоритеты в развитии государственных программ поддержки малого предпринимательства и микрофинансирования как его финансовой компоненты. Начальник отдела контроля и надзора в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации Службы Банка России по финансовым рынкам Святослав Федоров рассказал о тех нормативных документах, которые разрабатывает и планирует разработать Служба по финансовым рынкам Банка России. Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию рынка электронных денег» Виктор Достов изложил свой взгляд на тенденции развития рынка электронных денег и платежных систем, возможностей удаленной идентификации клиентов. Алексей Чирков, советник по правовым вопросам РМЦ, обратил внимание зала на новые нормы и тенденции развития законодательства. Виктория Тагирова, вице-президент НАУМИР, дала оценку тем налоговым плюсам и минусам, которые повлечет для сектора принятие федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и принятие другого закона – о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федеральный закон «О рекламе», Федеральный закон «О кредитных историях», в Кодекс об административных правонарушениях и др. В заключение, Президент НАУМИР и РМЦ Михаил Мамута представил позицию сектора по законопроекту «О потребительском кредитовании», а также остановился на стратегических проблемах развития правового регулирования микрофинансирования, представив те приоритеты регулирования и саморегулирования, которые были разработаны НАУМИР и согласованы со Службой Банка России по финансовым рынкам.

Далее прошли секционные заседания – по проблемам совершенствования правового регулирования кредитных кооперативов, по правовым проблемам деятельности коммерческих МФО и по правовым проблемам государственных и муниципальных фондов.

Свой взгляд – взгляд человека с многолетним опытом работы в сфере кредитной кооперации – на проблемы нынешнего этапа развития кредитной кооперации представила Председатель Совета Ассоциации кредитных потребительских кооперативов Северо-Запада «Ассоциация кредитных союзов «Гардарика» Екатерина Корсунская. Вопросы развития законодательства о сельскохозяйственной кооперации подняли в своих выступлениях Президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Андрей Морозов и председатель Союза сельских кредитных кооперативов Игорь Багинский. Генеральный директор саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов «Кооперативные финансы» представил свой взгляд на стратегию и перспективы развития законодательства и подзаконного нормативного регулирования кредитной кооперации. Ведущая секции Виктория Тагирова дала возможность поднять и обсудить и иные актуальные для КПК вопросы.

На секции по правовым вопросам деятельности коммерческих МФО генеральный директор ООО «Джет Мани Микрофинанс» Антон Рожковский и генеральный директор ЗАО «4финанс» Олег Гуляев представили свой опыт работы, в частности, большой интерес участников и оживленные дискуссии вызвали вопросы он-лайн кредитования и возможности адекватной идентификации заемщика при таком способе работы. Выступающие подчеркнули, что нынешнее законодательство и законопроект «О потребительском кредитовании» не в полной мере учитывают особенности современных технологий кредитования, предусматривая аналог собственноручной подписи кредитора, но не предусматривая такую же возможность для заемщика.

Перспективы развития саморегулирования, опыт построения саморегулируемой организации МФО представил директор саморегулируемой организации МФО «Объединение микрофинансовых организаций «МиР» Андрей Паранич. Советник по правовым вопросам РМЦ Алексей Чирков осветил ряд актуальных правовых проблем деятельности МФО, в частности, связанных с вопросами защиты прав клиентов МФО. В процессе дискуссии были даны предложения в проект резолюции Форума. Ведущая секции советник по правовым вопросам НАУМИР Анна Байтенова и выступающие ответили на вопросы участников заседания.

Столь же заинтересованным было обсуждение предстоящих законодательных изменений в сфере деятельности некоммерческих МФО участников сессии по правовым проблемам государственных и муниципальных фондов. Свой опыт работы МФО второго уровня и взгляд на перспективы развития сектора представил Андрей Марулев – генеральный директор Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности Москвы. Далее ведущая секции Елена Стальнова предложила всем желающим высказать свою позицию и свои предложения по правовому регулированию деятельности фондов. Одной из самых острых проблем участники назвали налоговую: в связи с изменением налогового законодательства фонды вынуждены будут перейти на общую систему налогообложения, что повлечет необходимость уплаты налога на добавленную стоимость и ряда других. Важно просчитать при этом вопросы сохранения прибыльности деятельности фондов, в целом возможности их развития.

На заключительном пленарном заседании Форума были подведены итоги работы секций и принят за основу проект Резолюции Форума – по сути, план нормотворческой деятельности сектора на предстоящий год. Было решено с учетом высказанных на Форуме предложений разместить проект Резолюции в Интернете, чтобы дать возможность всем желающим внести свои предложения в ее концепцию и текст (Проект резолюции). Свои предложения в проект Резолюции просьба пересылать по адресу: abaitenova@rmcenter.ru

Пленарное заседание, открытие Форума

 

Ведущая:

Анна Байтенова, советник по правовым вопросам НАУМИР

 

Выступающие:

Елена Стратьева, вице-президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка, Директор Российского Микрофинансового Центра

Анатолий Гавриленко, Президент Российского биржевого союза

Анна Байтенова, советник по правовым вопросам НАУМИР

Вячеслав Кузюшкин, заместитель начальника отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ

Андрей Медведев, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации

Святослав Федоров, начальник отдела контроля и надзора в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации Службы Банка России по финансовым рынкам

Виктор Достов, Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Содействие развитию рынка электронных денег» Презентация

Михаил Мамута, Президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка, Президент Российского Микрофинансового Центра

Виктория Тагирова, вице-президент НАУМИР

Алексей Чирков, советник по правовым вопросам РМЦ Презентация

Фотогалерея:

IMG_4092.jpg
IMG_4127.jpg
IMG_4137.jpg
IMG_4141.jpg
IMG_4154.jpg
IMG_4159.jpg
IMG_4200.jpg
IMG_4321.jpg
IMG_4268.jpg
IMG_4328.jpg
IMG_4332.jpg
IMG_4179.jpg
IMG_4311.jpg
IMG_4320.jpg
IMG_4231.jpg

Фото зала:

IMG_4223.jpg
IMG_4238.jpg
IMG_4105.jpg
IMG_4247.jpg
IMG_4286.jpg
IMG_4287.jpg
IMG_4296.jpg
IMG_4300.jpg
IMG_4304.jpg
IMG_4307.jpg
Круглый стол (секция) 

 

Проблемы совершенствования правового регулирования кредитных кооперативов

 

 

Ведущая:

Виктория Тагирова, вице-президент НАУМИР, председатель Правления НРОНО «Возможность»

Выступающие:

Екатерина Корсунская, Председатель Совета Ассоциации кредитных потребительских кооперативов Северо-Запада «Ассоциация кредитных союзов «Гардарика» Презентация

Александр Соломкин, Генеральный директор НП СРО «Кооперативные финансы» Презентация

Игорь Багинский, председатель Союза сельских кредитных кооперативов

Андрей Морозов, Президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» Презентация

 

Фотогалерея

IMG_44077.jpg
IMG_4409.jpg
IMG_4415.jpg
IMG_4420.jpg
IMG_4422.jpg
IMG_4430.jpg
IMG_4433.jpg
IMG_4454.jpg
IMG_4462.jpg
IMG_4468.jpg
Круглый стол (секция) 

 

Правовые проблемы деятельности коммерческих микрофинансовых организаций

 

 

Ведущие: 

 

Анна Байтенова, советник по правовым вопросам НАУМИР 

 

Алексей Чирков, советник по правовым вопросам РМЦ

Презентация

 

Выступающие:

Антон Рожковский, генеральный директор ООО «Джет Мани Микрофинанс»

Олег Гуляев, генеральный директор ЗАО «4финанс»

Андрей Паранич, директор некоммерческого партнерства «Объединение микрофинансовых организаций «МиР»

 

Фотогалерея:

IMG_4441.jpg
IMG_4445.jpg
IMG_4446.jpg
IMG_4448.jpg
IMG_4424.jpg
IMG_4471.jpg
Круглый стол (секция) Правовые проблемы государственных и муниципальных фондов

Ведущая:

Елена Стальнова, советник по правовым вопросам РМЦ

 

Выступающие:

Андрей Марулев, Генеральный директор Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности Москвы

Фотогалерея:

IMG_4364.jpg
IMG_4365.jpg
IMG_4424.jpg
IMG_4425.jpg
IMG_4426.jpg
IMG_4437.jpg
IMG_4438.jpg
IMG_4434.jpg
Пленарное заседание, закрытие Форума

Ведущая:

Анна Байтенова, советник по правовым вопросам НАУМИР

 

Выступающие:

Виктория Тагирова, вице-президент НАУМИР, председатель Правления НРОНО «Возможность»

Елена Стальнова, советник по правовым вопросам РМЦ

Алексей Чирков, советник по правовым вопросам РМЦ, Презентация

Фотогалерея:

IMG_4402.jpg
IMG_4365.jpg
IMG_4514.jpg