Ведущие и выступающие конференции | Конференции "НАУМИР"

Ведущие и выступающие конференции

Спикеры Конференции 14 апреля

 

Багинский Игорь Николаевич

председатель Союза сельских кредитных кооперативов

Божор Юрий Анатольевич

начальник Отдела анализа рисков и перспективных технологий финансовой доступности Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России

Достов Виктор Леонидович

председатель Совета НП «Содействие развитию рынку электронных денег»

Ермаков Виктор Петрович

общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ (омбудсмен) по защите малого и среднего предпринимательства[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"] Генеральный директор Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса[/su_expand]

 

Золотых Екатерина Олеговна

начальник Отдела разработки надзорной и статистической отчетности Управления методологии отчетности некредитных финансовых организаций Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России

 

Ивашкина Татьяна Борисовна

генеральный директор Национального союза кредитных потребительских кооперативов и их объединений «Лига кредитных союзов»

Кочетков Илья Александрович

руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

В 1991 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «Планирование народного хозяйства». С 1991 года по 1994 год учился в аспирантуре Института экономики Российской академии наук.

В Банке России начал работать в апреле 1994 года. Занимал должности от экономиста 2-й категории Главного Управления валютного регулирования и валютного контроля до начальника Управления Департамента финансового мониторинга и валютного контроля.

В 2011-2014 годах являлся руководителем Службы финансового мониторинга ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк».

В июле 2014 года возглавил Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Илья Александрович является председателем Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

[/su_expand]

Климов Виктор Владимирович

  • заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
  • руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков»; сопредседатель Координационного совета при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;
  • заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии Общероссийского общественного движения «народный фронт «За Россию» (Общероссийского народного фронта)
[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

Автор 41 законопроекта. Входит в ТОП-50 самых перспективных публичных политиков России по версии ИСЭПИ и журнала «Эксперт».

В прошлом - вице-президент и исполнительный президент общественной организации "ОПОРА России".
Один из авторов ежегодного мониторинга «Индекс ОПОРЫ: оценка предпринимательского климата в России», исследовательских проектов: «Малое предпринимательство в развитии промышленности и технологий» (2007 г.), «Конкурируя за будущее сегодня. Новая инновационная политика для России» (2010 г.), форсайта «Малое предпринимательство 2020-2040 г.» (2011 г.)

[/su_expand]

Мамута Михаил Валерьевич

начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]Окончил Воронежский государственный университет по специализации «наноэлектроника и нанотехнологии». После окончания физического факультета получил второе высшее образование в области финансов и банковского дела. Магистр физики (1997 г.) и кандидат экономических наук (2010 г.).

С 1997 г. работает в области финансово-кредитных технологий для малого бизнеса и микрофинансирования. В 1997-2000 гг работал в администрации Воронежской области, занимался вопросами поддержки малого предпринимательства.

С 2002 г. по 2014 г. возглавлял Российский Микрофинансовый Центр, с 2006 г. по 2014 г. – Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

С февраля 2014 г. возглавляет Главное управление по микрофинансированию и методологии финансовой доступности Банка России.

С 2013 года является Председателем Рабочей группы по цифровым финансовым услугам Альянса за финансовую доступность (Alliance for Financial Inclusion). Альянс за финансовую доступность является глобальным сообществом финансовых регуляторов из более, чем 90 стран мира. В Рабочую группу по цифровым финансовым услугам входят представители 50 стран.[/su_expand]

Медман Диана Яковлевна

председатель Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]Родилась 27 июля 1944 г. в городе Баку, Азербайджанской АССР, с 1945 года проживает в г. Москве.  В  1961 г. окончила школу №183 с золотой медалью и поступила в МИТХТ им. Ломоносова, закончила учебу в 1967 г, получив специальность химик-технолог. Начала работать  во ВНИИ синтетических и натуральных душистых веществ в должности младшего научного сотрудника.  Уволилась в 1969 г. в связи с рождением ребенка. Начиная с 1970 г. работала во ВНИИ бактериальных препаратов. В 1972 г. зачислена в аспирантуру ВНИИ  «Синтезбелок». Защитила кандидатскую диссертацию и получила звание кандидата технических наук. С 1974 года в связи с реорганизацией института переведена на должность младшего научного сотрудника во ВНИИ «Биотехника». С 1980 по 1987 год являлась сотрудником химического факультета Московского Государственного Университета им. Ломоносова кафедры химической энзимологии. С 1987 по 1988 год старший научный сотрудник ВНИИ «Биотехнология». В 1988 году стала одним из создателей общественного объединения «Биопроцесс» при  ЦЭНДИСИ Академии Наук СССР, которое  впоследствии стало холдингом «Биопроцесс».  В настоящее время Медман Д.Я. является акционером холдинга.

В 1989 г. была учредителем общественной организации  - женского клуба «Преображение», цель организации - повышение общественного статуса  женщин в общественно-политической и социальной жизни страны. Клуб являлся соучредителем партии «Женщины России».

В 1992 году стала одним  из учредителей Консорциума женских неправительственных объединений,  с 2013 г. – Президент  Общероссийской Ассоциации женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений».

С 1998 г. Медман Д.Я. - учредитель и председатель Некоммерческого Партнерства «Женская Микрофинансовая Сеть» - первой в России организации, открывшей доступ к финансовым ресурсам предпринимательницам с низким уровнем дохода. Организация тесно сотрудничала с Государственной Думой РФ  в создании первого законодательства, способствующего развитию микрофинансирования, а впоследствии и закона о микрофинансировании.

С 1998 г. по 2012 г.  - Член Совета Директоров и член Исполнительного Комитета  женской международной микрофинансовой  организации Women’s World Banking.

С 2001 г. -2005 г.   первый учредитель и Президент, с 2005 г. по настоящее время – член совета   Некоммерческого партнерства «Комитет 20» -объединения наиболее успешных женщин-лидеров современного российского бизнеса, занимающих ключевые позиции в руководстве ведущих компаний. Основной целью организации является поддержка и продвижение женщин в бизнесе, содействие укреплению общественного признания их вклада в экономику страны.

В 2008 г.  - Лауреат премии «Лучшая представительница деловых женщин России в сфере микрокредитования» .

В 2005 г.  - Член национального  комитета по празднованию года микрофинансирования при ООН.

С 2005 г. – 2013 г. Член координационного совета НАУМИR – национальное партнёрство участников микрофинансового рынка.

В 2015 г. – Председатель Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку
[/su_expand]

 

Палагина Анна Николаевна

директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

Образование - высшее Окончил (когда, что)

Специальность и квалификация

по диплому

1985 г. Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт

в 1992 г.  - Институт молодежи, г. Москва

Рус.язык и литература с дополнительной специальностью ин.яз. - учитель рус.яз, литуратуры, английского языка 2009 г. ГОУ ВПО «Ростовский Государственный экономический университет «РИНХ»
менеджмент - степень магистра по направлению Менеджмента

 

Ученая степень, ученое звание

кандидат философских наук

доктор экономических наук

 

Классный чин (воинское или специальное звание)

действительный государственный советник Ростовской области 2 класса, 22.12.2008г.

Государственные и  правительственные награды

Почетная грамота Правительства Российской Федерации за большой вклад в развитие малого и среднего бизнеса

 

Диплом федерального уровня по разделу «Государственное и муниципальное управление» проекта «Профессиональная команда страны» Единой России

 

Почетная грамота Федерального агентства по туризму (Ростуризм)

Т Р У Д О В А Я   Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь
с 1992 г. по 2002 г. - Предпринимательство, руководитель и владелец ряда коммерческих структур
с 2002 г. по 2010 г. - Зам. министра экономики Ростовской области, кураторство поддержки предпринимательства, межрегиональные связи, выставочная деятельность, туризм
с 2011 г. по 15.10.12 г. - Профессор кафедры экономики и предпринимательства, ФГБОУ ВПО «Ростовский Государственный экономический университет «РИНХ»

 

10.2012 г. по 06.2014 г.

 

-

 

Директор Департамента по защите малого и среднего бизнеса ТПП РФ

 

07.2014 по н/в - Директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ
[/su_expand]

Паранич Андрей Владимирович

директор СРО «МиР»

Потапова Валентина Валерьевна

консультант отдела методологии надзора за профессиональными заимодавцами Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России

[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

Родилась 9 февраля 1983 года в г. Новосибирске

В 2005 году окончила экономический факультет Новосибирского Государственного Технического Университета по специальности бухгалтер – аудитор.

Член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (членский билет №1139400007244). Аттестованный специалист по МСФО.

Имеет более чем 10-тилетний опыт бухгалтерской и аудиторской работы.

В 2013-2015 годах работала в должности главного бухгалтера микрофинансовой организации «Деньги напрокат».

С 2015 года работает в должности консультанта отдела методологии надзора за профессиональными заимодавцами Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России.

Участвует в реализации проекта перехода некредитных финансовых организаций на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета.

[/su_expand]

Саватюгин Алексей Львович

Президент НАУМИР

Самиев Павел Александрович

управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований (НАФИ)

Санников Григорий Андреевич

начальник отдела разработки отраслевых стандартов по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях Управления разработки отраслевых стандартов бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях Банка России

Сигал Павел Абрамович

первый Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, Президент СРО МФО «Единство»

Соломкин Александр Алексеевич

директор СРО КПК «Кооперативные финансы»

Стратьева Елена Сергеевна

вице-президент НАУМИР, директор РМЦ

[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

Имеет высшее юридическое (ДВГУ) и высшее экономическое образование.

В микрофинансировании с 2002 года, имеет опыт руководства и деятельности в органах управления микрофинансовых институтов и их объединений. Входит в состав Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку. Является членом Совета Национального союза кредитных кооперативов и их объединений «Лига кредитных союзов», членом Совета СРО КПК «Кооперативные финансы», Председателем Совета Ассоциации кредитных кооперативов Приморского края.

Принимала участие в разработке законов «О кредитной кооперации», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», «О потребительском кредите (займе)», подзаконных нормативных актов, стандартов деятельности объединений микрофинансовых институтов.

С 2012 года - директор Российского микрофинансового центра (РМЦ), вице-президент НАУМИР по развитию инфраструктуры.

[/su_expand]

 

Степаненко Виктория Юрьевна

заместитель директора Департамента развития финансовых рынков Банка России

Сучков Сергей Валерьевич

член Правления, Руководитель Дирекции управления рисками АО «Корпорация «МСП»[su_expand more_text="Подробнее" less_text="Свернуть" height="0" link_style="dotted" link_align="right" class="pr_more"]

Родился 17 ноября 1966 г. в Москве.

В 1991 г. окончил Московский финансовый институт, факультет «Международные экономические отношения».

С 1991 г. по 1992 г. работал в центре проведения межбанковских валютных операций «Валютная биржа» Госбанка СССР.

С 1992 г. по 1995 г. работал в Федеративной Республике Германия в аудиторской фирме C&L Treuhand Vereinigung Deutsche Revision AG в отделе банковского аудита.

С 1995 г. по 1998 г. являлся руководителем диагностико-аналитического отдела Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по программе Российского фонда поддержки малого бизнеса (РФПМБ). С конца 1998 г. по март 2004 г. работал заместителем председателя правления Банка кредитования малого бизнеса (КМБ-Банк), учрежденного ЕБРР и рядом других иностранных организаций для кредитования российских предприятий малого бизнеса.

В апреле 2004 г. назначен старшим вице-президентом Внешторгбанка, где отвечал за разработку и внедрение программы кредитования малого бизнеса в филиалах и дополнительных офисах банка.

С августа 2005 г. по апрель 2010 г. — член правления ВТБ24. Курировал вопросы обслуживания клиентов малого бизнеса.

После ухода из ВТБ24 в 2010 г. был назначен Президентом Первого Чешско-Российского банка, а с 2011 г. занимался консалтинговой деятельностью, являлся Советником Президента Ассоциации Российских Банков.

С июня 2014 г. по декабрь 2015 г. являлся заместителем Председателя Правления АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий».

С января 2016 г – Член Правления, руководитель дирекции управления рисками в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».[/su_expand]

Чирков Алексей Владимирович

заведующий сектором Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России